Черная дюжина // Завершено расследование дела риэлтеров, похищавших людей
16 июля 2008 года

О завершении расследования уголовного дела и передаче его в суд вчера сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана и республиканского следственного управления следственного комитета при прокуратуре России. Членам ОПС инкриминируется статья 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Они обвиняются в 12 похищениях людей (ст. 126 УК РФ) и 11 мошенничествах (ст. 159 УК РФ), а также в вымогательствах (ст. 163 УК РФ). По версии следствия, идея создать ОПС пришла 38-летнему казанцу Павлу Литвиненко в начале 2003 года. Согласно обвинительному заключению, он «имел многолетний опыт риэлтерской деятельности, был осведомлен о процедурах сбора документов на приватизацию и продажу квартир, имел познания в области действующего законодательства в сфере оборота недвижимости». В то время господин Литвиненко был владельцем риэлтерской фирмы ООО «Элан плюс», директором которой являлась ныне проходящая с ним по делу 32-летняя Елена Першина. С ее помощью риэлтеру удалось собрать группу из еще 11 человек — в основном нигде не работающих жителей Казани, некоторые из них имели не одну судимость. По оперативным данным, силовую поддержку ОПС оказывали несколько бывших боевиков известного преступного сообщества «Жилка».

Жертвами «черных риэлтеров», как неофициально окрестили членов ОПС следственные органы, были одинокие владельцы частных домов и квартир, в основном пенсионеры, а также алкоголики, инвалиды, психически нездоровые люди. Члены ОПС входили к ним в доверие, затем просили написать доверенность на право распоряжаться их жильем. К тем, кто отказывался, применяли насилие — удерживали взаперти, спаивали техническим спиртом, избивали. Когда доверенность была получена (документ всегда оформляла одна из казанских нотариусов, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство), члены ОПС, как считает следствие, вывозили потерпевших в Кировскую область или Марий Эл, где размещали в снятых комнатах. Их жилье продавали, часто через фирму господина Литвиненко. По данным следствия, с 2003 по 2006 год «черные риэлтеры» отобрали и продали жилья на сумму не менее шести млн руб. Своих жертв члены ОПС не убивали. По неофициальным данным, несколько потерпевших скончались от употребления технического спирта, но в обвинительном заключении статья «Убийство» не фигурирует.

Аресты членов ОПС начались в октябре 2006 года, когда один из потерпевших обратился с заявлением в милицию. В настоящее время господин Литвиненко, как и большинство его сообщников, находится под арестом в СИЗО. Кто является его адвокатом, пока не известно. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе прокуратуры Татарстана, обвиняемый в организации ОПС «в ходе предварительного следствия свою вину не признал, другие признали, но некоторые только частично». Только статья за организацию преступного сообщества предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"